суббота, 9 июня 2012 г.

Топ-10: необычное пиво


Третьим по популярности в мире напитком после воды и чая является пиво. Даже в Японии, где пивная промышленность наладилась лишь в конце XIX века, а на 1500 компаний, производящих саке, приходится не более десятка крупных пивоварен, этот золотистый напиток быстро завоевал популярность. Что самое примечательное, не только среди людей, но и среди животных.
Топ-10: необычное пиво
1. Пиво со вкусом пиццы.
Создателями этого напитка являются супруги Том и Атена Сиферт из штата Иллинойс. Шесть лет назад они стали варить пиво в гараже собственного дома, и именно здесь впервые было создано пиво со вкусом пиццы. Пиво с нестандартным вкусом быстро завоевало популярность в родном Сент-Чарлзе, а позднее прочно обосновалось и на рынке США. В этом году планируется экспорт пива со вкусом пиццы и в страны Европы.

Топ-10: необычное пиво
2. Пиво-шампанское.
Идея соединить пиво и шампанское в одной бутылки пришла в голову американским пивоварам. В 2006 году компания Cobra Beer запустила производство пива под названием Krait Prestige Champagne Lager. Процесс его производства не сильно отличается от изготовления шампанского, правда, с добавлением дрожжей. Процент содержания алкоголя в нем довольно высок – 8%.

Топ-10: необычное пиво
3. Бамбуковое зеленое пиво.
Напиток с ярким изумрудно-зеленым цветом содержит экстракт листьев растения. Идея варить пиво из бамбука принадлежит китайцам. Листья для напитка собирают глубокой осенью, после чего их высушивают и экстрагируют. Стоит отметить, что данное пиво считается полезным по причине невысокого содержания спирта и способности выводить из организма шлаки и токсины.

Топ-10: необычное пиво
4. Коньячное пиво.
Пивовары из бостонской компании «Samuel Adams» решили увеличить содержание спирта в пиве от 7 процентов до 27. полученный продукт получил название Utopias и стал одним из самых крепких и дорогих в мире. При его изготовлении используют четыре вида хмеля, а сам напиток выдерживают в течении длительного времени в бочках из-под виски или коньяка. Цена одной бутылки составляет 150 долларов. Коньячное пиво рекомендуется употреблять после еды, причем маленькими глотками, как виски.

Топ-10: необычное пиво
5. Детское пиво.
Японцы посчитали, что дети ничем не должны отличаться от взрослых, и решили создать детское пиво. Теперь дети старше трех лет после детского сада могут пропустить бутылочку, другую пенного напитка. Безалкогольное пиво с яблочным вкусом получило название Kodomo-no-nominomo. Детское пиво появилось еще в 2005 году, однако споры о его пользе и вреде ведутся до сих пор. К примеру, в западных странах считают, что подобные напитки ведут к подростковому алкоголизму, а вот в Японии, где присутствуют традиции совместного пития, при помощи такого пива хотят собрать за одним столом и взрослых, и детей.

Топ-10: необычное пиво
6. Омолаживающее пиво.
В 2004 году на прилавках Германии появилось омолаживающее пиво. Оно до сих пор есть в продаже. В состав напитка под названием Anti Aging Bier, помимо традиционных ячменя, дрожжей и хмеля вошли вода из горячих минеральных источников, витамины и антиоксиданты. Но главным ингредиентом является экстракт экстракт спиралевидной водоросли спирулины, способной поддерживать деятельность иммунной системы и даже обладающей антираковыми свойствами. Кстати, это пиво подходит и для наружного использования, в качестве добавки для ванны.

Топ-10: необычное пиво
7. Молочное пиво.
В 2007 году в магазинах японского города Накасибецу появилось пиво, этикетка которого сообщала, что напиток создан на основе коровьего молока. Такое необычное пиво носило название названием Bilk – от «beer» (пиво) и «milk» (молоко). Идея заменить воду в пиве на молоко пришла в голову фермеру с острова Хоккайдо. Ему было жалко выбрасывать излишки молочной продукции и он предложил купить их одной из местных пивоваренных компаний, в которой как раз таки и разработали технологию приготовления необычного напитка.

Топ-10: необычное пиво
8. Эль из водорослей.
Шотландская пивоварня Williams Brothers выпускает эль из морских водорослей. Этот рецепт стал известен еще в позапрошлом столетии. Водоросли в пиво здесь добавляют на стадии первичной ферментации, за счет чего пиво получает «морскую» нотку. Называется это пиво Kelpie Seawood, где Келпи – это водяной дух, обитающий в озерах и реках. Кстати, именно его образ украшает этикетку эля.

Топ-10: необычное пиво
9. «Золотое» пиво.
Идея добавить в пиво драгоценный металл принадлежит чешским пивоварам. Человек по имени Марек Пьетонь поместил в пивную бутылку тончайшую полоску золотой фольги длиной 8 см и весом 0,018 г, которую затем раздробил под напором пивной струи. За счет подобной технологии пиво приобрело изумительный переливающийся цвет. Цена одной бутылки составляет 13 евро.

Топ-10: необычное пиво
10. Пиво для собак.
В 2007 году компания Bowser Beer впервые сварила пиво для собак, цена которого составляет 3,5 доллара за бутылку. Приобрести его можно более чем в 40 американских штатов. В состав пива входят глюкоза и витамины, полезные для шерсти животного, а хмель заменяется говяжьим или куриным бульоном, что делает напиток привлекательным на вкус для собак. Кроме США, производством пива для собак занимаются в Бельгии и Голландии.


Оригинал новости: http://www.bugaga.ru/interesting/1146732805-top-10-neobychnoe-pivo.html#ixzz20QneLVit

Комментариев нет:

Отправить комментарий